Nem toda a cidade do Porto rende da mesma forma a quem investe para arrendar. Comparámos os preços de venda e as rendas típicas em sete freguesias do Porto para ajudar a escolher onde o seu capital pode trabalhar melhor.
No Porto, as freguesias com preços de venda mais baixos — Paranhos (370.000€) e Campanhã (375.000€) — oferecem uma entrada mais acessível ao investidor, enquanto a rentabilidade bruta média da cidade caiu para 4,9% no 1.º trimestre de 2026, abaixo da média nacional de 6,3%. Mas o cálculo exato varia de freguesia para freguesia e de tipologia para tipologia.
Quanto Custa Comprar em Cada Freguesia do Porto
Segundo dados de anúncios recolhidos a 11 de outubro de 2026, as medianas de preço de venda (todas as tipologias) mostram diferenças muito significativas dentro do concelho do Porto:
- Paranhos: 370.000€
- Campanhã: 375.000€
- Bonfim: 399.000€
- Cedofeita, Santo Ildefonso, Sé, Miragaia, São Nicolau e Vitória: 483.000€
- Ramalde: 525.000€
- Lordelo do Ouro e Massarelos: 869.100€
- Aldoar, Foz do Douro e Nevogilde: 1.167.500€
Para referência, o preço médio de venda no concelho do Porto anda em torno dos 5.070€/m². Estas medianas são valores pedidos em anúncios, não valores de transações fechadas — por isso servem para comparar zonas entre si, mas não substituem uma avaliação ao imóvel concreto que está a analisar.
Quer saber que freguesia do Porto encaixa melhor no seu orçamento de investimento? Peça uma consultoria gratuita →
Quanto Pode Esperar de Renda em Cada Zona
Do lado da renda, um T2 no Porto custava em média 1.352€/mês no 1.º trimestre de 2026, segundo o Confidencial Imobiliário — mas este valor esconde diferenças grandes por zona:
- Campanhã: entre 1.000€ e 1.300€
- Paranhos: a partir de 950€ junto ao polo universitário, até 1.300€ fora dessa zona
- Ramalde: entre 950€ e 1.300€, mais elevado junto ao eixo da Boavista
- Cedofeita: entre 1.000€ e 1.500€ em imóveis renovados, podendo superar este valor
- Massarelos: acima de 1.500€, chegando a 1.900€ em imóveis recentemente reabilitados
- Foz do Douro: acima de 1.400€, num segmento mais premium
Não existem, à data, valores específicos e fiáveis de renda de T2 publicados para Lordelo do Ouro isolada nem para Bonfim, pelo que qualquer estimativa para essas zonas deve ser confirmada caso a caso.
Porque a Rentabilidade Bruta da Cidade é de Apenas 4,9%
A rentabilidade bruta do arrendamento no Porto foi de 4,9% no 1.º trimestre de 2026, segundo a idealista — abaixo da média nacional de 6,3% e também abaixo dos 7,2% que o Porto registava no 1.º trimestre de 2025. Para comparação, Lisboa tem a rentabilidade mais baixa do país (4,3%), Viseu é a única capital de distrito abaixo do Porto (4,7%), e Bragança lidera com 8%. Esta tendência de queda reflete preços de compra a subir mais depressa do que as rendas pedidas.
Como Interpretar Estes Números Antes de Investir
Comparar medianas de venda com intervalos de renda de zonas diferentes dá uma primeira leitura, mas tem limites que deve ter em conta antes de decidir:
- Compare tipologias semelhantes. Uma mediana de venda inclui T0 a T5; uma renda de T2 não é diretamente comparável sem ajustar à tipologia que pretende comprar.
- Conte os custos reais. IMI, condomínio, seguros e eventuais obras reduzem a rentabilidade líquida face à bruta.
- Pense na liquidez da zona. Uma freguesia com preços mais baixos pode ter prazos de arrendamento mais longos até encontrar inquilino, o que também pesa no retorno final.
- Considere o estado do imóvel. Em zonas como o centro histórico, um imóvel para reabilitar pode beneficiar de incentivos fiscais nas ARU, o que muda a conta do investimento.
Por isso, o número que importa não é a média da cidade, nem a média da freguesia — é o cálculo feito com o preço real do imóvel que está a avaliar e a renda que esse imóvel concreto consegue atrair na sua rua.
Perguntas Frequentes
Qual a freguesia do Porto com o preço de venda mais baixo em 2026?
Segundo dados recolhidos em outubro de 2026, Paranhos (370.000€) e Campanhã (375.000€) têm as medianas de venda mais baixas do concelho do Porto. São medianas de anúncios com todas as tipologias, pelo que o valor de um imóvel concreto pode ser bastante diferente.
A rentabilidade do arrendamento no Porto está a subir ou a descer?
Está a descer: 4,9% no 1.º trimestre de 2026, face a 7,2% um ano antes, à medida que os preços de compra sobem mais rápido do que as rendas em praticamente todo o país.
Compensa comprar em Massarelos ou na Foz do Douro para arrendar?
São zonas com rendas mais altas (acima de 1.400€-1.500€ para T2), mas também preços de compra muito mais elevados. A rentabilidade líquida depende do preço pago por m² face à renda real alcançável, por isso vale sempre fazer as contas caso a caso antes de decidir.
Consultoria Gratuita · Resposta em 24h
Precisa de ajuda a encontrar ou avaliar o seu próximo investimento no Porto?
Conheço o mercado do Porto freguesia a freguesia. Peça uma consultoria gratuita e sem compromisso para comparar zonas, tipologias e rentabilidades antes de decidir onde investir.
Ou fale já comigo: WhatsApp (+351) 937 100 200 · Ligar agora · Enviar email